Дата: 05.02.2025Новости: «Новый Акрополь» Санкт-Петербург (на Парке Победы)
Краткий текст:Уже семь лет подряд в декабре волонтеры «Нового Акрополя» Петербурга приезжают в Социальный дом Невского района.
Полный текст:Уже семь лет подряд в декабре волонтеры «Нового Акрополя» Петербурга приезжают в Социальный дом Невского района.
Здесь мы украшаем большую пятиметровую уличную елку, а затем проводим праздничное чаепитие с пожилыми жителями. Вместе с бабушками и дедушками мы смеемся, пьем чай, общаемся и, конечно же, поем.
В этом году мы решили поговорить о важном через песни. Как это можно сделать?
– Мы попробовали сочинять небольшими командами разные варианты одной и той же песни о друзьях и задушевной встрече, где каждый добавлял что-то свое.
– Угадывали по куплету мелодии, которые вне времени и вне поколений, те, что любимы всеми.
– Вместе вспоминали любимые моменты зимы и праздника, ведь в новогодний период так хочется теплой, дружеской компании. А в конце заиграла гармонь!
Но сам праздник — это только верхушка айсберга. За ним стоит совместная подготовка мероприятия всей командой «Нового Акрополя» на «Парке Победы».
Мы вместе готовили «всепогодные» украшения для елки, ведь в Петербурге в декабре запросто может пойти дождь, а следом — снег, ударить мороз или задуть сильный ветер.
Мы сделали специальное приспособление, с помощью которого можно вешать игрушки на пятиметровой высоте. Оно прошло все необходимые этапы: изготовление, испытание модели, доработку. Каждый год ель вырастает на метр, а значит, должна меняться и длина устройства!
Мы продумывали программу праздника, готовили угощения и делали композиции из свежих еловых веточек для украшения столов. Ощущение чуда, единения и чего-то настоящего — вот то, что удалось почувствовать, несмотря на разницу поколений.