Дата: 29.03.2015Новости: «Новый Акрополь» в Петрозаводске
Краткий текст:29 марта прошел флэшмоб, в рамках экологической акции по раздельному сбору отходов «РазСбор».
Полный текст:Самый простой способ очистить город от мусора
Каждый, кто хоть раз задавал себе вопрос «Что я могу сделать, чтобы вокруг стало чище?», наталкивался на мысль: в одиночку ничего не изменить. Возможности даже самого деятельного человека ничтожны по сравнению с горами из мусора, которыми зарастают наши города.
Так же и Петрозаводск. Он пока не слишком благополучен в плане переработки отходов, и мусора на улицах, увы, немало. Но в городе есть много людей, которые готовы сделать заботу о природе частью своего образа жизни и терпеть мелкие неудобства — в виде гор из макулатуры, батареек, пакетов с пластиком, которые нужно где-то хранить, — ради чистого города и чистой планеты. Этим людям порой не хватает лишь уверенности, что от их действий что-то изменится.
Изменится! Просто нужно найти единомышленников и объединять усилия. Эту идею постарались донести до петрозаводчан участники флэшмоба «Не эго, а эко».
Флэшмоб прошел 29 марта, в рамках акции «РазСбор». Каждому, кто принес на точку приема отходов свои пластик, макулатуру и батарейки, философы «Нового Акрополя» предлагали сфотографировать<wbr />ся с одной буквой формата А3.
![Не эго, а эко: э Не эго, а эко: э](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/eoRgiOmMn4I.jpg)
![Не эго, а эко: е Не эго, а эко: е](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/sjaeOBQxdOU.jpg)
Потом из них был составлен фотоколлаж с девизами: «Не эго, а эко» и «Меняешься ты — меняется мир».
Зачем мы это делали? Все просто.
Ну какой может быть эффект от того, что ты сфотографировалс<wbr />я с одной буквой? Никакого.
![Не эго, а эко: я Не эго, а эко: я](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/cfPU03wy-hQ.jpg)
А когда нас уже несколько человек — мы можем сложить из этих букв актуальный девиз.
![Не эго, а эко Не эго, а эко](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/2MuhqL1mPhA.jpg)
Какой может быть эффект от того, что ты не отправишь в мусорное ведро (и значит, на свалку) два пакета с пластиком, три коробки с макулатурой и одну батарейку? Никакого. Но когда нас 100, или 200, или даже 300 человек, как было в этот раз, — это уже не две коробки, а 6000 кг макулатуры, пластика и 100 кг батареек, которые пойдут на переработку. А если нас станет тысяча, две или три — тех, кто вооружится девизом «Не эго, а эко», тогда мир точно станет чище, пусть и в масштабах города.
![Меняешься ты - меняется мир Меняешься ты - меняется мир](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/GXylOdQh6V0.jpg)
Присоединяйтесь!
Фото Ромы Капитана
![Афиша акции Афиша акции](//acropolis.org.ru/img/site/image/newsnum294/OybPA0uk5kk.jpg)